ПОДУМАЛОСЬ

Неуютная родина

Как там говорили комиссары начала ХХ века? “Когда я слышу слово “культура”, сразу хватаюсь за свой револьвер”? Вот то же самое я аллегорически готова сделать, когда слышу от наших депутатов и примкнувших к ним деятелей слово “патриотизм”. Не потому, что я не патриотка России-матушки. А потому что достала пустопорожняя брехня о российской культуре, чувстве гордости за страну и прочих понятиях, давно ставших симулякрами.

Вспомнить об этом меня заставил любопытный материал: 4-5 июня 2011 г. в 46 регионах России ВЦИОМ провел опрос 1600 человек, в ходе которого выяснились цифры, говорящие об эмиграционном потенциале соотечественников.

Уехать в другую страну на постоянное место жительства хотели бы 21% опрошенных (в 1991 г. их было 5%), на работу — 20% (было 13%). Из них:

EmigrantsBoarding39% – лица 18-24 лет
29% – лица с высоким уровнем образования
33% – активные пользователи интернета.

Из тех 75% россиян, которые не имеют желания покидать родину:

93% – пожилые люди
85% – малообразованные сограждане
87% – те, кто не пользуется интернетом.

ВЦИОМ располагает ответами на схожие вопросы, полученными в 2000 году, из которых можно понять, что тогда желающих уехать было меньше. А также сделать вывод: несмотря на то, что обстановка после кризиса нормализовалась, мыслящие люди не чувствуют себя “счастливыми”, не доверяют власти и не видят в этой стране возможностей для адекватной самореализации.

По официальным данным, за последние 3 года Россию покинули 1 250 000 человек, и 40% из них – люди с высшим образованием. Легко предположить, что это как раз те, кто хочет заниматься производством и интеллектуальным трудом. Именно эти люди, которые в нормальной стране имеют все шансы стать цветом нации, у нас находятся в самых гнетущих условиях. Примерно 85% бизнесменов считает, что на юридические услуги и прочие меры по защите своих прав приходится тратить столько, что овчинка не стоит выделки, а значит, вести бизнес имеет в странах с более привлекательным инвестиционным климатом.

Это была рубрика “Немного реалий”. И ее заключение. Любит ли человек свою мать? Любит, и в отсутствии этого свойства никто не вправе его упрекать. Но если у него не мать, а ехидна, равнодушная, залившая глаза и жестокая сволочь, от нее нужно сваливать. Во всяком случае, абстрагироваться от чувства собственной ущербности, забитости и эмоциональной неадекватности, которое неминуемо создают подобные родственные отношения.  Любит ли образованный активный россиянин свою родину? Любит. А чем докажет, кроме того, что тупо погибнет (пусть даже с элементом героизма)? И кому, собственно, ему нужно это доказывать?

Не знаю. Но раз я размышляю об этом, значит, у меня на это еще есть силы. Что само по себе и немало…

Show More

Кто эта тётя

Меня зовут Валентина Мовилло, и это мой блог. Подробней обо мне вы прочтете здесь. Присоединяйтесь ко мне в социальных сетях. А если хотите заказать мне текст, то вот мои контакты.

Также в этой рубрике

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close